Технологическая карта урока русского языка «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?» (6 класс)
Конспект дистанционного урока
с обучающейся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Дата: 03.02.2021
Учитель: Язенина О.А.
Учебный предмет: русский язык
Обучающаяся: Дарья Б.
Класс: 6
Урок № 59
Тема урока: "Слова, отвечающие на вопросы кто? что?"
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: формирование представлений о словах, отвечающих на вопросы кто? что?.
Задачи урока (образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные):
Образовательная: формировать умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, учить находить в предложениях такие слова.
Коррекционно-развивающая: развивать устную речь, память, внимание, воображение, любознательность, расширять словарный запас.
Воспитательная: воспитывать интерес к учебному предмету, прививать чувство патриотизма и гордости на примерах великих свершений русских людей через использование игровых технологий и ИКТ.
Планируемые результаты:
Предметные умения: умение различать слова, отвечающие на вопросы кто? что? (без обозначения терминов), задавать вопросы к словам-предметам.
Метапредметные:
Личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения; самооценивание своей деятельности на уроке, мотивация к учебной деятельности, осознание полученных знаний в жизни.
Регулятивные: определение темы и формулировка цели на уроке с помощью учителя; проговариваривание последовательности действий на уроке; оценивание правильности выполнения действия на уроке; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; внесение необходимых корректив после учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, объяснять свои действия.
Оборудование и используемые ресурсы:
Google-сайт урока, google-документы: Задание 1, Задание 2, Задание 4, видео о космонавтике, космическая физкультминутка для глаз.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые базовые учебные действия (БУД) | ||||||
1. Организа- ционый момент (0,5 мин.) | Приветствует обучающуюся и её бабушку, настраивает на урок. - Здравствуй, Даша! Здравствуйте, Любовь Антоновна! Как настроение? - Вы готовы к началу урока? Тогда начнём. | Приветствует учителя, отвечает на вопросы. | Р: нацеливание на успешную деятельность. К: формирование умения слушать и слышать. Л: выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания познавать новое. | ||||||
2. Поста- новка цели и задач. Мотивация учебной деятельности (6 мин.) | Мотивирует обучающуюся на учебную деятельность, создаёт условия для самостоятельной формулировки темы, цели, задач и плана урока. - Сегодня я предлагаю тебе на уроке совершить космическое путешествие, которое мы назовём "Звёздные дали". Для этого пройди по ссылочке на сайт урока. - А почему наше путешествие будет космическим? Потому что 12 апреля 2021 года будет отмечаться 60-летие со дня первого полёта человека в космос. Этому событию посвящена Неделя начальной школы и об этом мы с тобой говорили на классном часу. Сейчас давай вспомним, почему же День космонавтики отмечается именно 12 апреля. Видео о космонавтике (1.21) - Ты видишь, что от Земли в безоблачное ночное небо направляется ракета. Посмотри внимательно на небо и скажи, что не так? Что должно быть на безоблачном ночном небе, но этого нет? (Звёзды) - Наше путешествие называется "Звёздные дали", а звёзд нет. Ведь звёзды делают небо более светлым и являются ориентиром для космонавтов. Сможет ли космонавт достиг- нуть нужного места в тёмном небе? (Нет) - Значит, надо исправить эту ошибку. Что мы будем делать для того, чтобы звёзды появи- лись? (Выполнять задания) - Тогда не будем тратить время и приступим. Разгадай ребус и ты узнаешь, о чём мы будем говорить на уроке. Для этого прочитай сначала оранжевые буквы, а потом синие. СПРЛЕДОМВЕТАЫ (Слова-предметы) - О чём мы будем говорить на уроке? (О словах-предметах) - Мы с тобой раньше уже изучали такие слова. Что мы должны будем вспомнить? (Что обозначают слова-предметы, на какие вопросы отвечают, потренироваться в поста- новке вопросов к словам-предметам) - Как мы с тобой построим работу на уроке? (Вспомним всё, что изучали раньше, выполним задания, сделаем выводы, подведём итоги) - Выбери карточку с правильным планом наших действий. | Отвечает на вопросы учителя, формулирует тему, цель и задачи урока, планирует работу на уроке. | Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно, составление плана и последовательности действий, прогнозирование предстоящей работы (составление плана). П: постановка проблемы. К: умение ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. | ||||||
3. Актуали- зация знаний (5.30 мин.) | Объясняет новый материал, задаёт вопросы на понимание, предлагает задания. - Ну вот - первые звёздочки уже появились на небе. Значит, мы с тобой всё делаем правиль- но. Продолжим. Наша речь состоит из слов. У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие выражают наши чувства, третьи рассказывают, как выглядит предмет, четвёртые описывают действия. К слову мы можем задать вопрос, определить его значение, из слов мы можем составить предложение. Итак, мы с тобой сегодня будем говорить о словах-предметах. Что обозначают эти слова? (Обозначают всё, что существует вокруг нас) - Приведи примеры таких слов. (Компьютер, дождь, трава, мальчик, Даша) - Давай вспомним вопросы, на которые отвечают слова-предметы. (Кто? Что?) - Здесь написано слово К__СМОНАВТ - Знаешь ли ты, кто такой "космонавт"? - Космонавт - это тот, кто совершает полёт в космос. - На предыдущих уроках мы с тобой говори- ли о родственных словах. Какое из слов явля- ется родственным слову "космонавт"? (Космос) - Что такое "космос"? (Космос - это вселен- ная) - Наша Земля - это огромный шар, и всё, что её окружает, называется Вселенной, или космосом. Слово "космос" поможет узнать, какую букву надо вставить в 1 слоге слова "космонавт". Какую букву мы вставим? (О) - Почему? (Потому что в слове "космос" под ударением стоит буква "о", значит, и в слове "космонавт" тоже ставим букву "о") КОСМОНАВТ Задание 2 - Мы только что поставили правильные буквы в слове "космонавт". Если ты запом- нила правильно, выбери карточку с правиль- но написанным словом. | Отвечает на вопросы учителя, выполняет задания, строит высказывания с опорой на ранее изученный материал, делает выводы. | Р: развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом сайта, П: выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; обобщение и классификация по признакам, проявле- ние желания узнать больше. К: умение слушать и говорить. Л: выражение положительного отношения к процессу познания. | ||||||
4. Физкульт- минутка (2 мин.) | Предлагает отдохнуть. | Наблюдает за движением предметов в видео. | |||||||
5. Первич- ное усвоение новых знаний (6 мин.) | - Посмотри, сколько стало звёзд. Как ты думаешь, их достаточно или нет? (Пока нет) - Тогда надо продолжить выполнять задания. Нас окружает множество предметов. Назови, что ты видишь рядом с собой. - Представь, что ты на улице. Что тебя окружает? - Всё, что нас окружает, всё, что существует рядом с нами, далеко от нас, - это слова- предметы. Слова-предметы отвечают на вопросы кто? или что?. В нашей речи слов- предметов намного больше, чем других слов. Давай с тобой поиграем в “Аукцион предме- метов”. Рассмотри картинку. - Мы с тобой по-очереди будем называть слова с этой картинки, которые отвечают на вопрос кто? или что?. - Продолжаем знакомство со словами-предметами дальше. | Выполняет задание, формулирует определение. Делает выбор, аргументиру- ет его. | Р: развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом сайта, П: поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез, обобщение и классификация по признакам. К: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуника- ции; построение логичес- кой цепи рассуждений Л: оценивание усваиваемого содержания. | ||||||
6. Первичная проверка понимания (5 мин.) | - Звёзд на небе уже много. Но ещё не всё небо в звёздах. Значит, надо продолжить работу. Прежде, чем выполнить следующее задание, давай вспомним, что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Живые существа: людей и животных) - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Все остальные слова) - Рассмотри предметы.
- Определи, на какой вопрос отвечает каждое слово. Задание 4 - Проверь, правильно ли распределены эти предметы в таблице. Нажми на картинку с верным ответом.
| Отвечает на вопросы учителя, выполняет задания, строит высказывания с опорой на ранее изученный материал, делает выводы. | П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. К: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами, умение слушать и вступать в диалог. | ||||||
7. Рефлек- сия (подведение итогов урока) (5 мин.) | - Посмотри: на небе, кроме звёзд, появился и месяц. Теперь ракета сможет без проблем достигнуть пункта назначения. С одной задачей мы справились. Давай подведём итоги нашего урока-путешествия. Какие задачи на урок мы ставили? (Вспомнить, что обозначают слова-предметы, на какие вопр- осы они отвечают, потренироваться в пос- тановке вопросов к словам-предметам) - Мы ответили на эти вопросы? (Да) - Что же обозначают слова, отвечающие на вопросы кто? что? (Всё, что нас окружает, предметы) - Оцени свою работу на уроке:
- В благодарность за оказание помощи в космическом деле тебе объявляется благодарность. - На этом наше космическое путешествие "Звёздные дали заканчивается". До встречи на следующем уроке. | Отвечает на вопросы, соотносит поставленные учебные задачи и результат урока, оценивает свою работу на уроке. | Р: выделение и осознание того, что уже усвоено за урок. П: установление причинно-следствен-ных связей, построение логической цепи рассуждений. Л: оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений, степени самостоятельности, анализ причин неудач. К: умение строить продуктивное взаимодействие с учителем, проявлять активность в деятельности. |
Пролубщикова Наталья Владимировна
Язенина Ольга Анатольевна
Колышкина Елена Владимировна
Язенина Ольга Анатольевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Язенина Ольга Анатольевна